На сессии Законодательного Собрания Пензенской области бюджет Пензенской области на 2018-2020 годы принят во втором чтении

На состоявшейся 19 декабря 2017 года сессии Законодательного Собрания Пензенской области во втором чтении принят бюджет Пензенской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщила Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева, представляя проект бюджета, по сравнению с первым чтением за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета были увеличены доходы и расходы, которые составят на 2018 год, соответственно, 53 614,0 млн. руб. и 52 296,8 млн. руб., профицит – 1 317,2 млн. руб.

Среди приоритетных направлений расходов бюджета - обеспечение в полном объеме обязательств по оплате труда работников бюджетной сферы, включая выполнение «майских» указов Президента, поэтапное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, обязательства по мерам социальной поддержки граждан. Будет увеличено финансирование территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Продолжится строительство внутриплощадочных сетей промышленного парка «Кижеватово», предусмотрены средства на создание новой инвестиционной площадки – промпарка «Сердобский», планируется продолжить развитие сети учреждений образования (строительство детского сада в мкр. «Спутник», школы в мкр.Шуист, в районах области – реконструкция школы в с.Рамзай Мокшанского района, будут завершены расчеты за приобретение здания под школу в с.С.Елюзань Городищенского района), предусматриваются расходы на капитальный ремонт школ, учреждений среднего профессионального образования, домов культуры, детских оздоровительных лагерей, строительство хирургического корпуса в г.Кузнецке, 4 офисов врачей общей практики и ФАПов в районах области, капитальный ремонт областной офтальмологической больницы.

Доходная и расходная части бюджета на 2019 год составят, соответственно, 45 314 млн. руб. и 45 882 млн. руб. (дефицит – 568 млн. руб.), на 2020 год – 47 736 млн. руб. и 51 460 млн. руб. (дефицит – 1 317 млн. руб.).

На сессии были также внесены изменения в бюджет Пензенской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, законы «О межбюджетных отношениях в Пензенской области» и «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области».