Представители органов местного самоуправления Пензенской области прошли обучение по вопросам проведения кадастровой оценки земель

15 июля 2015 года в технопарке высоких технологий «Рамеев» Департаментом государственного имущества Пензенской области организовано обучение заместителей глав администраций, специалистов по земельно-имущественным отношениям администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области по вопросам проведения кадастровой оценки земель населенных пунктов Пензенской области.

Обучение проводилось с участием представителей ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области и Управления Росреестра по Пензенской области.

В мероприятии также учавствовали начальник управления финансового контроля Министерства финансов Пензенской области Ирина Мучкаева и начальник отдела планирования доходов и анализа Министерства финансов Пензенской области Юлия Захаркина.

Цель обучающего мероприятия -  увеличение  налоговой базы для исчисления земельного налога. При проведении обучения были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с потерями доходной части местных бюджетов в результате занижения кадастровой стоимости земель, с установлением и изменением видов разрешенного использования земельных участков, а также вопросы, относящиеся к компетенции деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.