На ликвидацию последствий африканской чумы будут выделены бюджетные средства
На ликвидацию последствий африканской чумы будут выделены  бюджетные средства

Министерством финансов Пензенской области подготовлен проект распоряжения Правительства Пензенской области о выделении Управлению ветеринарии Пензенской области денежных средств из резервного фонда Правительства Пензенской области в общей сумме 14 512,7 тыс.руб. в целях финансового обеспечения мероприятий по борьбе с особо опасным эпизоотическим  заболеванием - африканской  чумой  свиней.

За счет вышеуказанных средств будет производиться компенсация  ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате  отчуждения свиней всех возрастов и изъятия мяса свинины, проведенных на территории Колышлейского района (с.Телегино, с.Манцеровка, с.Толузаковка, с.Большая Александровка, с.Малая Александровка, с.Березовка).

Количество  отчужденных взрослых  свиней составило 387 голов (общий вес - 34,4 тонны), поросят  в возрасте до 4-х месяцев - 394 головы, объем изъятых продуктов свиноводства - 1,02 тонны. Согласно   постановлению Правительства Пензенской области от 08.02.2016 №66-пП денежная компенсация  за 1 кг. живого веса  взрослых особей установлена в размере - 131,0 руб., за поросенка до 4-х месяцев - 2 731,0 руб., за 1 кг. свинины - 238,95 руб.   Всего на выплату компенсаций   физическим    и    юридическим    лицам    предусматривается направить   5 833,5   тыс.руб. Кроме того, 492,2 тыс.руб. будет направлено на расчеты за оказанные услуги по погрузке-выгрузке, перевозке, сжиганию свиней, копке и засыпке траншей   и  8 187,0 тыс.руб. -  на пополнение запаса расходных материалов (дезинфицирующих средств, тест-систем для диагностики африканской чумы свиней), приобретение защитной одежды и основных средств (2-х дезинфекционных установок на базе УАЗ, 5-ти бензораспылителей, 5-ти передвижных пунктов ветеринарного контроля, 5-ти бензогенераторов, 5-ти  приборов ночного освещения).