Cтартовала II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

14 марта 2016 года стартовала II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – крупнейшее событие федерального масштаба, цель которого - познакомить молодых россиян с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при активной поддержке Министерства образования и науки.

Среди мероприятий Недели будут открытые лекции и семинары, мастер-классы, тематические праздники, экскурсии и деловые игры, нацеленные на развитие финансовой грамотности детей и молодежи. С 14 по 22 марта молодые люди в возрасте от 10 до 22 лет могут проявить свои знания по финансовой грамотности, приняв участие в конкурсе эссе.

Кроме того, участники Недели смогут пройти тестирование на сайте Вашифинансы.рф. Там же каждый желающий найдет дополнительную информацию о мероприятиях Недели и полезные материалы для повышения своего уровня финансовой грамотности.

Опытные тьюторы, подготовленные в рамках Проекта Минфина России, а также представители крупных компаний финансового рынка и ведущие эксперты расскажут школьникам и студентам в адаптированной для различных возрастов форме о том, что такое бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей, осветят вопросы финансовой безопасности и ответственности за собственные финансовые решения. В свою очередь родительская аудитория узнает о финансовом воспитании детей и планировании семейного бюджета.

Цикл мероприятий Недели финансовой грамотности для детей и молодежи пройдет одновременно с Всемирной неделей денег (Global Money Week), ежегодно проводимой Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International).

В банковских и финансовых структурах Пензенской области пройдут экскурсии и занятия по финансовой грамотности для учащихся учебных заведений.

***

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.