Что изменится в Арбитражном процессуальном кодексе РФ с 1 июня 2016 года

С 1 июня 2016 года вступают в силу поправки в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс), внесенные Федеральным законом 02.03.2016 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Поправками определено, что спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и/или порядок не установлены законом либо договором, за исключением отдельных категорий дел.

Не соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком будет являться основанием для возвращения искового заявления.

Кроме того, в Кодекс вводится институт частных определений. Теперь Арбитражный суд будет вправе вынести частное определение при выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности.

В Кодекс также включена глава, регламентирующая порядок приказного производства. В частности, судебный приказ выдается по делам, в которых:

требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, если цена заявленных требований не превышает 400 тысяч рублей;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 тысяч рублей.