Внесены изменения в бюджет Пензенской области на 2016 год

На состоявшейся 5июля 2016 года сессии Законодательного Собрания Пензенской области принят законопроект «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2016 год».

Выступая с докладом перед депутатами, Министр финансов Любовь Финогеева сообщила, что внесение изменений в бюджет связано в основном с выделением региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 500 млн руб. и бюджетного кредита в сумме 641,9 млн руб., а также субсидий и иных межбюджетных трансфертов в сумме 79 млн руб.

Законопроектом предусмотрено увеличение расходов на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения; финансирование мероприятий в рамках регионального дорожного фонда; погашение задолженности по обязательствам 2015 года; обеспечение лекарственными препаратами больных, страдающих орфанными заболеваниями, больных туберкулезом; предоставление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет; на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований в целях организации бесперебойного водоснабжения населенных пунктов Пензенской области и улучшения качества водоснабжения и водоотведения.

С учетом вносимых изменений в бюджет Пензенской области на 2016 год доходы бюджета составят 43 645,3 млн руб., расходы – 43 915,4 млн руб. Дефицит бюджета не изменится и составит 270,1 млн руб.
Депутаты также приняли проекты законов «Об исполнении бюджета Пензенской области за 2015 год», который ранее был рассмотрен на публичных слушаниях и совместном заседании Общественных советов при Законодательном Собрании Пензенской области и Министерстве финансов Пензенской области, и «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области».