Планируемые поправки в бюджетное законодательство рассмотрены на совещании в Правительстве Пензенской области

21 ноября 2016 года в Правительстве Пензенской области под председательством Председателя Правительства Н.П. Симонова по инициативе Министерства финансов Пензенской области состоялось совещание по вопросу обсуждения планируемых изменений бюджетного законодательства в части предоставления в 2017 году межбюджетных трансфертов целевого характера из федерального бюджета. В совещании приняли участие члены Правительства Пензенской области, руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Пензенской области, работники финансово-экономических служб ведомств.

Среди основных новаций – утверждение федеральным законом о федеральном бюджете, начиная с 2017 года, перечня приоритетных расходных обязательств субъектов РФ, подлежащих софинансированию из федерального бюджета; ежегодное утверждение Правительством РФ единого для всех видов субсидий предельного уровня софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств регионов; исключение, начиная с 2017 года, подтверждения потребности в остатках субсидий и иных межбюджетных трансфертов, предоставленных в предшествующем финансовом году; утверждение распределения субсидий в срок до 1 февраля 2017 года, заключение соглашений об их предоставлении с федеральными органами исполнительной власти – до 1 марта 2017 года и др.

Кроме того, на совещании были подняты проблемы о ходе освоения отдельных видов федеральных целевых средств в текущем году.