На сессии Законодательного Собрания Пензенской области внесены изменения в бюджет Пензенской области на 2021-2023 годы
Общество 29.04.2021

Проект закона «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», подготовленный Министерством финансов Пензенской области, принят на очередной 40-й сессии Законодательного Собрания региона 29 апреля 2021 года.

Как сообщила врио Министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева, представляя законопроект, внесение изменений в бюджет региона обусловлено уточнением объема поступлений собственных доходов и необходимостью их направления на реализацию приоритетных для региона мероприятий – увеличение финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла по оплате ЖКУ, проведение летней оздоровительной кампании, ремонт объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах области и других важных направлений.

Наряду с этим доходы и расходы на 2021 год увеличены на 3,5 млрд рублей за счет распределения региону целевых безвозмездных поступлений, направленных на финансовое обеспечение мероприятий в отрасли «Здравоохранения», включая меры по профилактике и устранению последствий распространения COVID, осуществление дорожной деятельности, реализацию программ развития промышленности и поддержку производителей в сфере переработки сельхозпродукции.

С учетом внесенных изменений доходы и расходы бюджета на 2021 год увеличены на 4 млрд рублей и составят 66,5 млрд рублей и 65,8 млрд рублей соответственно.

Основные параметры планового периода сохраняются без изменений.

На сессии также принят законопроект «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области».