Пензенская область заняла первое место в Национальном рейтинг регионов РФ – знатоков финансовой грамотности
Общество 12.04.2021

Состоялся второй этап II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности – Федеральный онлайн-кубок по финансовой грамотности.

В кубке приняли участие 1068 команд из 67 регионов РФ. Это более 6 000 участников и более 1 000 педагогов-тренеров.

Пензенскую область представляли 21 школьная команда и 2 студенческие команды среднего профессионального образования из городов Пенза, Заречный, Сердобск, Кузнецк, Городищенского и Кузнецкого районов.

Соревнования проходили в четырех возрастных категориях: Студенческая лига А (студенты вузов), Студенческая лига Б (студенты СПО), Школьная лига А (ученики 9-11 классов) и Школьная лига Б (ученики 6-8 классов).

В школьных лигах А и Б Федерального онлайн-кубка по финансовой грамотности победили школьники Пензенской области:

• Школьная лига А (ученики 9-11 классов) – 407 команд. Победитель – команда «Золотой запас» (школа №4, г. Сердобск, Пензенская область);

• Школьная лига Б (ученики 6-8 классов) – 347 команд. Победитель – команда «Дети рынка #1» (школа №4, г. Сердобск, Пензенская область).

Руководители команд – Надежда Алексеевна Иошкина, учитель истории и обществознания и Татьяна Николаевна Коняхина, учитель математики.

По результатам федерального онлайн-кубка по коммуникативным боям и федерального онлайн кубка по финансовым боям сформирован Национальный рейтинг регионов РФ, участвующих во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. В рейтинг вошли 54 региона Российской Федерации, команды которых регулярно участвуют в соревнованиях Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и набирают баллы в копилку «Рейтинга регионов – знатоков финансовой грамотности». Рейтинг по регионам II ВЧФГ, федеральные кубки: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1j9o6ikhugp_7_..

Рейтинг возглавила Пензенская область, в которой активно развиваются проекты, посвященные финансовой грамотности и финансовому просвещению.

Команды Пензенской области не только принимают участие в федеральных соревнованиях Всероссийского чемпионата, но имеют возможность тренироваться и практиковаться на регулярном областном чемпионате по финансовой грамотности, который организуется Центром гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области (директор Центра – Фирсова Елена Борисовна).

ТОП-10 регионов – знатоков финансовой грамотности, принимающих участие в ВЧФГ:

1. Пензенская область 4432,5 баллов

2. Санкт-Петербург 2520 баллов

3. Москва 2483,75 баллов

4. Алтайский край 2441,25 баллов

5. Ставропольский край 2438,75 баллов

6. Томская область 1970 баллов

7. Пермский край 1910 баллов

8. Волгоградская область 1696,25 баллов

9. Республика Башкортостан 1093,75 баллов

10. Нижегородская область 1023,75 баллов

Подробно о Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и Национальном рейтинге знатоков финансовой грамотности:

Официальный сайт Чемпионата – https://fincup.ru/

Официальный паблик Чемпионата – https://vk.com/fincup

Отметим также, что научно-методический совет Агентства стратегических инициатив принял решение о размещении проекта «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» на платформе-навигаторе дополнительного образования для детей edu.asi.ru.

Финал II сезона Чемпионата пройдет осенью 2021 года, уточненная информация о финале и следующих федеральных кубках будет опубликована в группе Чемпионата в мае после онлайн-марафона, который состоится 14 мая 2021 года.