В Пензе пройдет финал XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей
Общество 02.03.2021

13 марта 2021 года состоится финал XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для пензенских учащихся.

В целях узнаваемости Олимпиады в 2020-2021 учебном году используется сокращенное название Олимпиады - «Финатлон для старшеклассников».

Олимпиада помогает найти талантливых, заинтересованных в получении знаний молодых людей, способных творчески решать поставленные задачи, нестандартно и оригинально мыслить, предлагать свои пути решения проблем, опираясь на теоретические знания в области финансового рынка, экономики и управления.

Организаторы Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг: Национальный институт финансовых рынков и управления (АНО ВО «НИФРУ»); Общероссийская общественная организация потребителей «Союз потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз); Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» ; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор); Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг); АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ), Пензенская епархия, Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития Пензенской области.

Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшей школы РФ, дает льготы победителям и призерам при поступлении в вузы Российской Федерации.

Финал Олимпиады состоит из 4-х этапов: тестирование, написание эссе по одной из трех предложенных тем; письменная работа – решение экономических задач и кейсов; блиц-игра.

Участниками Олимпиады в этом учебном году стали 72 369 человек, из которых в финал вышли 5 367 человек.

В финале Олимпиады примут участие 47 обучающихся из образовательных организаций Пензенской области, которые поборются за победу в очном формате на базе Пензенского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».