На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области 12 февраля 2021 года приняты законопроекты, подготовленные Министерством финансов Пензенской области
Финансы 16.02.2021

Представляя законопроект о внесении изменений в бюджет Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, исполняющий обязанности Министра финансов Любовь Финогеева сообщила, что изменения подготовлены в связи с необходимостью корректировки целевых безвозмездных поступлений, включением сумм дополнительных поступлений неналоговых доходов, уточнением остатков средств бюджета, сложившихся по состоянию на 01.01.2021 свыше первоначально запланированного объема и являющихся одним из источников финансирования дефицита бюджета.

Средства бюджета в приоритетном порядке будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий в отрасли «Здравоохранения», включая меры по профилактике и устранению последствий распространения COVID, социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла по оплате ЖКУ, выплату пособий семьям, имеющим детей, дорожную деятельность, развитие материально-технической базы бюджетных учреждений, другие важные для региона направления.

С учетом внесенных изменений доходы бюджета на 2021 год увеличены на 317 млн.руб. и составят 62,5 млрд.руб., расходы увеличены на 840 млн.руб. и составят 61,8 млрд.руб. В плановом периоде доходы и расходы увеличиваются на суммы целевых межбюджетных трансфертов:

На 2022 год – на 520 млн.руб. и составят доходы – 62,3 млрд.руб., расходы – 61,8 млрд.руб.

На 2023 год – на 320 млн.руб. и составят доходы – 65,1 млрд.руб., расходы – 64,6 млрд.руб.

Также приняты законопроекты «О внесении изменений в Закон Пензенской области от 07.04.2003 № 463-ЗПО «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области» и «Об утверждении дополнительного соглашения к соглашениям o предоставлении бюджету Пензенской области из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Пензенской области».