Состоялся организационный вебинар II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
Общество 28.01.2021

Дирекцией Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности был проведён организационный вебинар II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

На вебинаре руководитель Дирекции чемпионата Денис Лозинг представил планы и график региональных мероприятий на 2021 год, проинформировал о школе Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Антон Демьянов, игротехник Чемпионата более подробно рассказал про l финансовый кубок ll Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

В вебинаре приняла участие Елена Фирсова, директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, региональный организатор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Участвуя в турнирах, команды зарабатывают баллы, которые засчитываются в Национальный рейтинг знатоков финансовой грамотности. В финал Чемпионата, который планируется в сентябре-октябре 2021 года пройдет по 16 команд из каждого дивизиона, имеющих наивысшее положение в рейтинге.

В Национальном рейтинге команд у Пензенской области второе место по итогам участия школьных команд в турнире по коммуникациям боям II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Таким образом, школьник региона удержали занятую ими позицию в I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности, проходившем в 2019-2020 гг.

С 22 по 28 февраля 2021 г. пройдут отборочные игры I федеральном кубке по финансовым боям, а с 15 по 27 марта состоится сам I федеральный кубок по финансовым боям.

Пять школьных команд Пензенской области без отборочных игра приглашены к участию в I федеральном кубке по финансовым боям:

Школьная лига А: команда «Валюта БузКоин» средней школы №9 г. Сердобска (руководитель – Елена Мичкасова, учитель истории и обществознания) и команда «МММ (Мы Можем Многое)» лицея современных технологий управления № 2 г. Пензы (руководители – Галина Куранова, учитель истории и обществознания; Людмила Гейдарова, учитель математики Татьяна Сергеева, учитель истории и обществознания).

Школьная лига Б: команда «Дети рынка» средней школы № 4 г. Сердобска (Руководитель команды – Надежда Иошкина, учитель истории и обществознания), команда «Мыслители» средней школы №9 г. Сердобска (руководитель – Елена Мичкасова, учитель истории и обществознания), команда «Созвездие56» средней школы № 56 имени Героя России, летчика-космонавта РФ А.М. Самокутяева г. Пензы (руководитель – Сергей Филатов, учитель истории и обществознания).

Вебинар можно посмотреть в официальной группе в VK в разделе видеозаписи или в посте, к которому прикреплена трансляция (https://vk.com/fincup?w=wall-184187557_3338).

Во II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности от Пензенской области приняла участие 21 школьная команда: гимназия №53 г. Пензы, гимназия № 216 «Дидакт» и средняя школа № 220 г. Заречного, средняя школа №11 с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля г. Пензы, ЛСТУ № 2 г. Пензы, лицей № 55 г. Пензы, средняя школа №8 имени Щипанова г. Кузнецка, средние школы №№ 56, 59 г. Пензы, № 66 имени Виктора Александровича Стукалова г. Пензы, р.п. Евлашево Кузнецкого района, №№ 1, 4, 9 г. Сердобска, лицея №2 г. Сердобска, г. Городище, р.п. Чаадаевка, №2 с. Средняя Елюзань Городищенского района, имени М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района, с. Карновар Неверкинского района, основная школа с. Алеево Неверкинского района, а также 2 студенческие команды: Пензенский агропромышленный колледж, Пензенский колледж архитектуры и строительства.

В 2021 г запланировано ещё несколько турниров, в которых команды смогут набрать баллы и попасть в топ-16 команд, чтобы в дальнейшем пройти в финал II сезона Чемпионата. Чемпион будет назван осенью 2021 года.

Использована информация Института регионального развития Пензенской области