Кузнецкая команда «Finhub Champions» стала лучшей в рейтинге федерального этапа I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности
Общество 13.10.2020
В I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди школьников приняли участие более 8 тысяч школьников из 15 регионов страны. Напомним, что команда «Finhub Champions» школы № 17 им. Ю.А. Гагарина г. Кузнецка завоевала звание Вице-чемпиона соревнований.
На каждом из этапов Чемпионата формировался рейтинг команд-участников. Кузнецкая команда признана лучшей в рейтинге на федеральном этапе – она набрала 140,01 баллов. Команда-победительница: капитан команды Динара Афзалова и члены команды Илгиз Асянов, Кирилл Жигалов, Карина Кашаева, Георгий Чапанов, Виктория Учаева, Джамиля Кулахметова, руководитель команды - директор школы Н.В. Гаранина.
На муниципальном этапе лучшей была красноярская команда «Фикус» – она набрала 111,34 балла, на региональном – команда из Санкт-Петербурга «Дети ВВП» – 100 баллов.
Сформирован список «TOP 10» команд-участников Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в 2020 году по итогам выступления команд-участников I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.
В первую десятку рейтинга вошли команды-участники федерального этапа:
1. «Рокфеллеры», МАОУ «ОШ № 132» им. Н. М. Малахова, Барнаул, Алтайский край,
2. «Finhub Champions», МБОУ СОШ №17 г. Кузнецка им. Ю. А. Гагарина, Кузнецк, Пензенская область,
3. «Фикус», МАОУ ГУК № 1 – Универс, Красноярск, Красноярский край
4-5. «Реструктуризация», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», Новодвинск, Архангельская область
4-5. «Дети ВВП», ГБОУ гимназия № 278 имени Б. Б. Голицына, Петроградский район, Санкт-Петербург
6. «Акселераторы Кузбасса» МБОУ «Дом творчества», п. Ижморский, Мариинский район, Кемеровская область
7. «BizON», МБОУ «Боевая средняя общеобразовательная школа», Исилькульский район, Омская область
8. «Авокадусы», Лицей при ТПУ, Томск, Томская область
9. «Инкогнито», МАОУ лицей «Морской технический», Новороссийск, Краснодарский край
10. «Деловые люди», МОУ «СОШ № 63 с УИОП», Саратов, Саратовская область
Начиная с муниципального этапа, в борьбе за звание Чемпиона по финансовой грамотности приняли участие более 500 команд.  С результатами  Рейтинга команд I Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности (2019 – 2020)  можно ознакомиться по ссылке https://fincup.ru/reyting-znatokov/?fbclid=IwAR2VwZxrY-BUeVTdWku9oyy3ozjRmzOWWg4CFG-IMENQ4nFauRzg3KNZvFI
Командный рейтинг знатоков финансовой грамотности формируется в три раунда на основе результатов участия школьных команд в муниципальном, региональном и федеральном этапах Чемпионата по финансовой грамотности. Чем больше баллов команда набрала в турнирах, тем более высокое место она занимает в рейтинге. Баллы всех трёх этапов суммируются. Чем больше баллов в сумме набрала команда за муниципальный, региональный и федеральный этапы, тем более высокое место она занимает в рейтинге.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проводился в рамках выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы с целью популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения их уровня финансовой грамотности.
Пензенская область включена в федеральный проект по проведению Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности 2019-2020 года и смен по финансовой грамотности в летних оздоровительных лагерях среди 15-ти субъектов Российской Федерации (Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Красноярский край, Нижегородская область, Омская область, Республика Калмыкия, Саратовская область, город Санкт-Петербург, Архангельская область, Ставропольский край, Томская область).