На сессии регионального парламента рассмотрены законопроекты о бюджете Пензенской области
Финансы 19.11.2021

На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области 19 ноября 2021 года Министр финансов Любовь Финогеева представила законопроект «О внесении изменений Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Министр финансов сообщила, что налоговые и неналоговые доходы на 2021 год увеличены на 400 млн рублей. В частности, выросли доходы по налогу на прибыль организаций – на 251 млн рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 149 млн рублей. Безвозмездные поступления увеличены на 490 млн рублей.

Дополнительные поступления будут направлены на социальное обеспечение населения, реализацию мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции, обеспечение бесперебойной деятельности учреждений государственных учреждений и реализацию мероприятий в социально-культурной сфере, переселение граждан из аварийного жилья. Также предусмотрены средства на предоставление субсидии сельхозтоваропроизводителям, Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Пензенской области.

С учётом вносимых изменений доходы бюджета Пензенской области на 2021 год составят 73,7 млрд рублей, расходы – 74 млрд рублей.

На сессии также принят в первом чтении закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Основные параметры областного бюджета подробно обсуждались на публичных слушаниях и комитетах Законодательного Собрания.

Бюджет Пензенской области на 2022–2024 годы остается социально ориентированным и сформирован в следующих объемах:

– на 2022 год: по доходам – 66,3 млрд рублей, по расходам – 68,2 млрд рублей, дефицит – 1,9 млрд рублей;

– на 2023 год: по доходам – 67,6 млрд рублей, по расходам – 67,8 млрд рублей, дефицит – 0,2 млрд рублей;

– на 2024 год: по доходам – 70,2 млрд рублей, по расходам – 69,5 млрд рублей, профицит – 0,8 млрд рублей.

Параметры бюджета будут доработаны ко второму чтению с учетом поступивших предложений, а также распределения межбюджетных трансфертов в соответствии с проектом федерального бюджета на 2022–2024 годы.