Внесены изменения в бюджет Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов
Финансы 10.09.2021

На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области 10 сентября 2021 года приняты законопроекты, подготовленные Министерством финансов Пензенской области.

Представляя законопроект о внесении изменений в бюджет Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, врио Министра финансов Любовь Финогеева сообщила, что изменения обусловлены уточнением безвозмездных поступлений и собственных доходов, необходимостью направления средств на финансовое обеспечение первоочередных задач.

Дополнительные средства будут направлены на оказание содействия муниципалитетам в решении социально значимых для населения региона вопросов, таких как ремонт объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, учреждения культуры), коммунального и дорожного хозяйства, благоустройство населенных пунктов. Также увеличено финансирование на сохранение в текущем году целевых соотношений оплаты труда работников бюджетной сферы и среднемесячного дохода от трудовой деятельности, компенсацию дополнительных расходов по заключенным государственным и муниципальным контрактам на выполнение работ капитального характера, обусловленных удорожанием стоимости строительных ресурсов, приобретение жилых домов для детей-сирот, осуществление стимулирующих выплат медицинским работникам и вспомогательному персоналу, непосредственно контактирующим с больными COVID, социальное обеспечение населения и другие направления.

С учётом вносимых изменений основные параметры бюджета Пензенской области составят: на 2021 год: доходы и расходы 71,9 млрд и 72,2 млрд, дефицит – 0,3 млрд; на 2022 год: доходы и расходы 62,4 млрд и 61,3 млрд, профицит – 1,1 млрд; на 2023 год: параметры не изменятся и составят 64,9 млрд и 64,4 млрд, профицит – 0,5 млрд.

Также на сессии приняты законопроекты «Об утверждении дополнительного соглашения к соглашению o предоставлении бюджету Пензенской области из федерального бюджета бюджетного кредита для погашения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации», «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области» и «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О межбюджетных отношениях в Пензенской области».