Внесены изменения в бюджет Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов
Финансы 30.07.2021
Проект закона «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», подготовленный Министерством финансов Пензенской области, принят на сессии Законодательного Собрания региона 30 июля 2021 года.

Изменения в бюджет на текущий год обусловлены увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 4 млрд. руб., налоговых и неналоговых доходов на 0,5 млрд. руб., а также реализацией принятых на федеральном уровне решений об оптимизации государственного долга региона.

Дополнительные средства будут направлены на оказание содействия муниципалитетам в решении социально значимых для населения региона вопросов, таких как ремонт объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, учреждения культуры), коммунального и дорожного хозяйства, благоустройство населенных пунктов. Также увеличено финансирование на бесплатное оказание медицинской помощи гражданам, в том числе на реализацию неотложных мер по борьбе с COVID, социальное обеспечение населения и другие направления.

С учётом вносимых изменений основные параметры бюджета Пензенской области на 2021 год составят: доходы – 71,6 млрд. руб., расходы – 71,9 млрд руб., дефицит бюджета – 0,3 млрд. руб.

Параметры бюджета на плановый период не изменились.