Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы
Финансы 14.07.2021

Это закреплено в новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года. В начальной школе знания о финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира, а ученикам 5–9 классов — на обществознании, математике и географии. По словам заместителя министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов. Ранее во ФГОСЫ высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе, финансовой грамотности.

Как отметил Михаил Котюков, «разработано семь программ повышения квалификации педагогов по методике преподавания финансовой грамотности в рамках школьных предметов. Речь идет об обществознании, математике, географии, английском языке, ОБЖ, истории, информатике. Для каждой такой программы уже созданы все необходимые контрольно-измерительные и учебно-методические материалы. На сегодняшний момент обучение по этим программам прошли около восьми тысяч учителей. И ежегодно на базе наших региональных и межрегиональных центров мы планируем готовить не менее пяти тысяч человек.

Для преподавания финансовой грамотности в качестве отдельной дисциплины по выбору при поддержке Минфина России были также разработаны учебно-методические комплекты для школьников 2-11 классов, учителей и родителей. Это целостная система курсов для дополнительного образования. 17 млн экземпляров таких пособий по финансовой грамотности уже поступили в 51 российский регион. Это самый большой единовременный тираж учебников в истории современной России.

Перед нами стоит глобальная задача – интегрировать элементы финансовой грамотности не только в школьную программу, но и вообще во все сферы современной системы образования – детские сады, средние специальные образовательные организации, вузы».

Использована информация портала Ваши финансы.рф