Бюджет Пензенской области останется социально ориентированным
Финансы 12.11.2020

Публичные слушания проекта закона «О бюджете Пензенской области на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 годов» состоялись в режиме онлайн в четверг, 12 ноября 2020 года.

Как доложила врио заместителя Министра финансов региона Марина Забара, бюджет Пензенской области остается социально ориентированным.

«При определении объемов и структуры расходов регионального бюджета мы исходили из главных приоритетов бюджетной политики – сохранение населения, здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для их жизни, условий для достойного эффективного труда, поддержка предпринимательства, а также содействие сохранению сбалансированности местных бюджетов», - подчеркнула Марина Забара.

На 2021 год прогнозируемый объем доходов бюджета Пензенской области составил 57 362,3 млн. рублей, расходов - 56 153,6 млн. рублей. Прогнозируемый профицит бюджета - 1 208,7 млн. рублей.

На 2022 год прогнозируемый общий объем доходов составил 57 643,5 млн. рублей, расходов - 57 247,6 млн. рублей; на 2023 год - 59 616,1 млн. рублей, расходов - 59 117 млн. рублей.

При этом в связи с отсутствием распределения в проекте федерального бюджета ряда межбюджетных трансфертов объем безвозмездных поступлений будет скорректирован ко второму чтению.

Проект закона «О бюджете Пензенской области на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 годов» размещен на сайте Законодательного Собрания Пензенской области.

«Каждый из жителей нашего региона может ознакомиться и оставить свои замечания, которые будут учтены при утверждении бюджета», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Егоров.

В первом чтении проект регионального бюджета на 2021-2023 годы будет рассмотрен на ноябрьской сессии Законодательного Собрания, во втором чтении – в декабре.

При подготовке материала использованы информация и фото с сайта Правительства Пензенской области