Педагоги Пензенской области приняли участие в Межрегиональной конференции по финансовой грамотности
Финансы 11.09.2020

11 сентября 2020 года состоялась Межрегиональная конференция «Современные формы и методы обучения финансовой грамотности во внеурочной деятельности в образовательных организациях». Конференция проходила в онлайн формате на конференц-платформе ZOOM.

Цель проведения конференции состояла в выявлении, распространении и обобщении опыта педагогических работников.
Организаторами Конференции выступили Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования КФУ при поддержке Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики».

Задачи конференции состояли в обобщении опыта использования инновационных технологий во внеурочной деятельности учителя при реализации курса финансовой грамотности в процессе внедрения ФГОС; формировании информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия педагогов в процессе решения актуальных вопросов по реализации курса финансовой грамотности во внеурочной деятельности образовательных организаций; повышении профессионального мастерства педагогических работников.

Модераторами Конференции выступили Айдар Туфетулов, д.э.н., профессор, руководитель Казанского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования КФУ и Чулпан Шавалеева, к.э.н., доцент, методист Казанского межрегионального методического центра финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования КФУ.

В рамках пленарного заседания опытом участия Пензенской области в реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации» поделилась Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», администратор Казанского ММЦ в Пензенской области.

В работе мастер-классов «Педагогическая практика реализации курса финансовой грамотности во внеурочной деятельности в организациях общего и среднего профессионального образования» Елена Мичкасова, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 9 г. Сердобска («Игровые технологии как фактор формирования финансовой грамотности школьников»); Мария Савинкина, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 68 с углубленным изучением информатики г. Пензы («Система работы классного руководителя по формированию грамотного финансового поведения у старших подростков»); Лариса Тропина, заместитель директора по содержанию образования МБОУ СОШ № 66 г. Пензы имени В.А. Стукалова приняли участие («Финансовая грамотность в образовательном пространстве школы»); Ольга Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности МБОУ СОШ №2 им. А.Г. Малышкина р.п. Мокшан («Обучение учащихся финансовой грамотности в каникулярное время»).

Педагоги Пензенской области в 2019 и 2020 гг. проходили курсовую подготовку на базе Казанского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования КФУ.