По инициативе губернатора внесены изменения в бюджет области с целью создания дополнительных мест в детских садах

Поправки в основной финансовый документ региона одобрены депутатами на внеочередной десятой сессии регионального Законодательного Собрания в пятницу, 13 июля 2018 года.

Срочность вопроса о внесении изменений в закон «О бюджете Пензенской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» связана с подготовкой региона к новому учебному году.

Принятые поправки в бюджет Пензенской области позволят обеспечить участие субъекта РФ в федеральном проекте, нацеленном на создание дополнительных мест в организациях дошкольного образования для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет.

По словам министра финансов Пензенской области Любови Финогеевой, изменения вызваны необходимостью включения в перечень бюджетных расходов затрат в рамках заключения муниципальных контрактов на строительство четырёх дошкольных учреждений и реконструкцию одного объекта.

«Три – в Засечном микрорайона Спутник Пензенского района, детский сад-ясли в Неверкинском районе и пристрой к одному из дошкольных учреждений в городе Пензе. Ситуация складывалась таким образом, что из федерального бюджета были выделены межбюджетные трансферты, которые софинансируются областным бюджетом, на работы капитального характера. Однако в эту стоимость не входило строительство сетей и объектов благоустройства, а также налог на добавленную стоимость», - пояснила глава регионального финансового ведомства.

«Сроки поджимают, нам необходимо приступать к конкурсным процедурам и началу строительных работ, поэтому из бюджета области выделяются субсидии вышеназванным муниципалитетам, чтобы полная стоимость строительства была сформирована», - добавила она.

Кроме того, одобренные на внеочередной сессии изменения бюджета направлены на обеспечение учащихся муниципальных общеобразовательных организаций бесплатными учебниками.

С учетом внесенных изменений доходы бюджета на 2018 год составят 54,3 млрд.руб., расходы – 55 млрд.руб., дефицит бюджета не изменится и составит 685,1 млн.руб. Основные параметры бюджета Пензенской области на плановый период 2019 и 2020 годов не изменятся и составят:

на 2019 год: доходы – 45,3 млрд.руб., расходы – 45,2 млрд.руб., профицит – 39,7 млн. руб.;

на 2020 год: доходы – 47,5 млрд.руб., расходы – 47,4 млрд. руб., профицит – 40,6 млн. руб.

При подготовке материала использована информация и фото с сайта Правительства Пензенской области