Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило «Стабильный» прогноз по рейтингам Пензенской области

11 марта 2016 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Пензенской области долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B», а также национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA-(rus)» со «Стабильным» прогнозом. Как отмечается на сайте рейтингового агентства, «подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что область будет поддерживать положительный текущий баланс и умеренный прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), рост которого будет сдерживаться за счет сокращения дефицита бюджета».

Агентство положительно оценило гладкий график погашения прямого риска у региона, который равномерно распределен до 2019 г. Таким образом, Пензенская область находится в  более благоприятном положении в сравнении с сопоставимыми российскими регионами с точки зрения давления в плане рефинансирования.