На сессии Законодательного Собрания Пензенской области приняты законопроекты, подготовленные региональным Министерством финансов
На состоявшейся 18 января 2018 года внеочередной  сессии Законодательного Собрания Пензенской области приняты законопроекты, подготовленные Министерством финансов Пензенской области.
Так, внесены изменения в  Закон Пензенской области от 07.04.2003 № 463-ЗПО «O бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пензенской области» (c последующими изменениями), направленные на приведение его в соответствие c Федеральным законом от 28.11.2018 № 456-Ф3 «O внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в целях частичной компенсации выпадaющих доходов в связи c отменой налога на движимое имущество увеличивается норматив зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации акцизов на крепкий алкоголь c 50% до 80%.
На сессии также  принят законопроект «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям o предоставлении бюджету Пензенской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Пензенской области».